Joomla или познаю не познаное

Дата: 10.12.2009 | Рубрика: Прочее

О как, дорогие читатели, решил поставить на один из своих сайтов Joomla 1.5.x и посмотреть, что же это за зверь такой.

joomla.jpg

Сразу возникло много вопросов, а задать некому :(

Если есть спецы по джумле, отзовитесь. Сам сайт называется «С утра«, прошу любить и жаловать. Пока сайт находится в процессе настройки и разнообразного тюнинга.


29 комментариев

  • 2009-12-10 в 15:56 Валерий Матвеев написал:

    Кстати "о птичках". Тот же Попов, которого я не раз упоминал, распространяет свои видеоуроки не только о WordPress, но и по созданию сайтов на Joomla. У него есть диск, посвященный созданию сайтов на Joomla и там практического видео 20 или даже 30 часов. Диски он делает хорошо, объясняет понятно. Это и не удивительно - диски-то коммерческой направленности делает, на продажу. Только вот в на халяву этот диск нигде не лежит (правда я особо и не искал). Но, как я понял, Joomla - это вещь, но этом я планирую позаниматься, когда исчерпаю возможности WordPress, а пока и тут черт голову сломит.
  • 2009-12-10 в 16:22 DW03 написал:

    Действительно есть диск у Е.Попова. Но не обязательно покупать когда можно скачать его, это гораздо удобнее и проще.
  • 2009-12-10 в 16:31 Admin написал:

    Диск то есть, и найти его наверное можно, только ради пары специфических вопросов не хочется смотреть 20 часов объяснений примитивных действий.
    Кстати и вопросы у меня довольно специфические, врядли ответы на них есть на этом диске.

    А возможности Wordpress - безграничны, всё зависит от мастера.
  • 2009-12-10 в 17:59 BB Wordpress написал:

    оо ) поздравляю с бессонными ночами ) на джумле я "сидел" около двух лет (чуть больше), на ней я сделал свой первый варезник, на ней я заработал первые бабки, на ней я сделал первы СДЛ с посещаемостью болл 1500 уников в сутки. После этого я понял, что пора бежать от этой прожорливой твари )) Сервер трещал и плакал, письма от хостера приходили с ужасающей регулярностью, я начал плотно изучать WP и не изменяю ему уже года три )) Хотя в последнее время с ресурсами он тоже подводит.
  • 2009-12-10 в 18:41 B&W написал:

    Жумла хоть и сложно и не понятна.. но хороша гадина.

    Главное это хорошая встроенная система кеширования (по мне на много серьезней чем все плаги к вп), построение сложных структу, оффигенные темы (роктемс,йётемс и другие).
  • 2009-12-10 в 20:04 Zaharka написал:

    Эх, знатные возможности редактирования... Сам планирую поплотнее заняться в обозримом будущем.
  • 2009-12-11 в 02:47 Ruslan написал:

    Жумла намного круче вордпресса, и это факт.... да по ресурсам много она тянет - это минус, и блог на ней плохо строить (пока).. но в ней столько функционала.. вордпресс отдыхает )
  • 2009-12-11 в 08:54 Admin написал:

    Что круче, Wordpress или Joomla - это ещё большой вопрос. На него я отвечу, когда изучу жумду так же досконально, как вордпресс.
  • 2009-12-11 в 09:09 Eremkin написал:

    Джумлу не очень, имхо. Или WP или Drupal. Ни кого не хочу обидеть, но имхо Джумла сделана для новичков, которым трудно реализовать схожий функционал на WP, и трудно разобраться с DRupal.
  • 2009-12-11 в 10:02 BB Wordpress написал:

    j не "круче" wp, и обратное. они для разных целей изначально все-таки. ну и выпилить из них можно разное.
  • 2009-12-11 в 14:20 eXweed написал:

    Согласен. Wordpress позиционируется как движок для блога, а Жумла типичная CMS. Если нужен блог, то у ВП ИМХО равных нет. Перед тем как создать свой первый и единственный сайт, я провел кучу бессонных ночей, тестируя жумлу, ВП, Друпал, Слэйд и т.д. С позиции абсолютного чайника, я выбрал ВП. Возможности на самом деле практически безграничны. А вообще дело вкуса.
  • 2009-12-11 в 21:07 B&W написал:

    С чего Ruslan вы взяли что Жумлла прожорливая? У меня она грузиться по шустрее ВП.
    B eXweed - возможности оч ограничены. даже какие то мелочи что бы добавить, надо лезть в код. А плагины, они только жутко отяжеляют.
    Admin - Было бы оч интересно послушать ваше развернутое мнение.
  • 2009-12-11 в 22:08 Яна написал:

    Много слышала о Джумле, но все-таки говорят, что вордпрессовские проекты гораздо легче поддаются SEO и раскрутке, поэтому отказываться от вордпресса и изучать что-то новое пока в голову не переходило.
  • 2009-12-11 в 23:59 Valiko написал:

    Очень будет интересно в будущем почитать мнение админа на счет ВордПресс против Джумлы, так как я лично остановился на ВордПресс, хотя и Джумлу тестировал, но ВордПресс ближе по поставленным задачам для моего сайта.
  • 2009-12-13 в 22:01 Mikass написал:

    Глупо спорить что круче — Joomla или WP. У каждого движка свои собственные задачи и каждый с ними прекрасно справляется. Если ВП изначально заявлен как блоговый движ, то нет смысла пытаться реализовать на нем портал, магазин, сайт фирмы и т.п. Какой бы кучей плагинов он не располагал. Если Joomla и Drupal заявлены как полноценные CMS, то таковыми они и являются.
    Для Eremkin:
    С чего Вы взяли, что Joomla сделана для новичков? Для новичков в чем? Если человек первый раз берется осваивать какой-либо движ, то ему абсолютно фиолетово какой это движ. Все они будут для него сложны. До поры, до времени. Лично я знаю довольно много серьезных проектов, выполненных на Joomla.
    Для Admin:
    Актуальная на сегодняшний день версия Джумлы — 1.5.15. Ее и ставьте. Диск Попова весьма неплох. Но, если собираетесь серьезно изучить Joomla, я посоветовал бы книги и уроки к ним от Бари Норта(один из разработчиков). Так же есть Хаген Граф "Создание веб-сатов с помощью Joomla! 1.5" с дополнительными материалами. Поищите в нете, а если не найдете, пишите в почту.
    И вот еще замечательный форум джумлаводов: joomlaforum.ru Мне он помог неоднократно.
  • 2009-12-13 в 22:19 Eremkin написал:

    To Mikass:
    Функционал портала наиболее проще реализовать на Джумле, нежели на WP or Drupal. Потому я пишу, что для начинающего легче всего реализовать портал с помощью Джумлы.
    Что касается WP - на нем действительно реализовано огромное кол-во порталов, крупных сайтов и сервисов (см. буржнет)
    To Admin:
    А почему не Друпал к примеру?
  • 2009-12-13 в 23:14 Admin написал:

    to Mikass: спасибо за названия книг, на форуме уже зарегистрировался.
    to Eremkin: "А почему не Друпал к примеру?" - от простого к сложному ;)
  • 2009-12-18 в 21:29 Admin написал:

    Написал первый плагин для Joomla, читайте здесь:
    http://s-utra.com/joomla/plagin-jmredirect-ili-zamenyaem-vneshnie-ssilki-na-vnutrennie.html
  • 2009-12-19 в 20:46 protera написал:

    джумла действительно очень могучий движок. функций настолько много, но в этом и его нестабильность - одно неверное решение и все полетит к чертям. сам сел разбирать...кстати ни у кого нет справки полной по community builder очень нужна
  • 2009-12-20 в 13:28 Elektrod написал:

    Тоже планирую повозиться с другой смс.
    Что лучше использовать под портал: друпал или джумлу? Или может DLE?
  • 2009-12-20 в 14:39 inlanger написал:

    Я довольно плотно познакомился с Joomla. Явный её плюс пере вордпрессом - наличие большого количества хорошей документации.
  • 2009-12-20 в 18:15 Admin написал:

    to Elektrod: под портал можно использовать не только Drupal или Joomla, а ещё есть instantcms.ru и www.memht.com - тоже довольно мощные движки.
  • 2009-12-25 в 16:40 Ольга написал:

    Поддерживаю Mikass по поводу "замечательного форума джумлаводов joomlaforum.ru". Все, что хотела узнать о Джумле брала именно там, нет ни одного вопроса, который мне не помогли бы решить.
    А уроки смотреть - это же с ума сойти можно, только для тех, кто вообще в движках полный новичок. Использую некоторые из них только для заказчиков в качестве инструкции.
  • 2009-12-27 в 22:48 Carik написал:

    В любом случае - нужно изучать и знать достаточно большое количество CMS. А споры о том, что лучше - не совсем правильные. Изначально Джумла - портальный двигатель, так как ВП - блоговый.
    P.S! Девочку жалко! Осталась только у меня на сайте!
  • 2009-12-27 в 23:02 Alian написал:

    Я с дуру поставил сайт на жумле, там траф сейчас и есть нагрузка на сервак, нормальных компонентов нет для кеширования или они конфликтуют с sh404SEF компонентом который стоит у меня. Я вот сижу и бошку грею как мне партировать это все на вордпресс ... с учетом всех тонкостей так сказать. Там такой шлак это просто хлам ... ну вообщем wordprees рулит. Тем более при нагрузках есть плагины кеширвоания которые не трогают вообще движек. а если прибить sh404SEF то поехриться архитектура ссылок и плюс татйлов на страницах. Что в итоге может ой как плохо на сайте то от играться. В общем пожалел я про жумлу.
  • 2010-01-17 в 21:24 Tyler написал:

    Лично я уже довольно долге время использую Drupal... Смотрел Jooml'y, но друпал мне как то лучше.
  • 2010-02-13 в 11:15 kazot написал:

    О, а в Joomla! я себя чувствую уверенней и я б не сказал что Joomla! хуже чем Wordpress. Вордпрес проще в обращении, но тоже есть нюансы, например с установкой тем. Большинство тем отсюда выдают какую-то ошибку. Наверно по незнанию. Зато по Joomla! могу помочь, чем смогу. CMS Joomla! не заточена под блоги - она универсальна, как конструктор. А вордпресс - это система, специально разработанная для блогов.
  • 2010-02-24 в 11:55 Ismail написал:

    Тоже ставил жумлу, но ворд пресс мне нравиться намного больше! Жумла какая-то устаревшая что ли.. Да и разбили ее на несколько отдельных проектов.
  • 2012-05-22 в 21:54 Студия дизайна «ДелаемПРО» написал:

    На Wp я Вам сделаю то, что вы в своей жизни не сделаете на джумле ))) самый главный плюс, это установка ЛЮБОГО html шаблона за 5 минут

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий!