WordPress taxonomy — что это такое и с чем ее едят

Дата: 12.01.2012 | Рубрика: Плагины · Статьи · Уроки WordPress

Приветствую Вас, дорогие читатели, я долго думал, о чем же написать статейку, т.к. времени мало, а тем много. И вот решил рассказать Вам, что такое таксономия и произвольные типы данных в WordPress.

Статья будет интересна как новичкам, кто не знает, что это такое, так и продвинутым пользователям, т.к. я расскажу о плагинах, облегчающих работу с ними.

Произвольные типы данных

Начиная с WordPress версии 3.0 появилась возможность создавать произвольные типы данных, до этого были только записи, страницы и прикрепленные файлы.

О том, что же это такое, я покажу на примере:

У себя на сайте, Вы используете страницы и записи в качестве новостей, но Вам не хватает этого функционала, т.к. Вы решили сделать каталог товаров. Что же делать ?

Как это реализовать:

Вы создаете новый тип данных «товар», задаете поля для этого типа данных (название, картинка, описание и цена) и создаете таксономию «категории товара», т.е. связующее звено для Ваших новых данных (категории и теги — тоже таксономия, только доступная по умолчанию).

Что нам потребуется для создания такого функционала:

  1. Custom Post Type UI — плагин позволяет создавать различные типы данных и связывающую их таксономию.
  2. Advanced Custom Fields — позволяет привязывать дополнительные поля к различным типам данных, так же к уже готовым, таким как записи и страницы.
  3. Taxonomy Widget — позволяет выводить список тахономии, похож на вывод списка категорий или тегов.

Реализация задуманного:

  1. С помощью первого плагина мы создаем новый тип данных «товары» (Custom Post Type -> Add New -> заполняем левую форму -> Create Custom Post Type). Обратите внимание, что у левой формы есть два разворачивающихся меню с дополнительными настройками нового типа данных.
  2. С помощью того же плагина создаем таксономию «категории товаров» (Custom Post Type -> Add New -> заполняем правую форму -> ставим галку напротив типа данных который хотим связать -> Create Custom Taxonomy). Здесь тоже есть дополнительные настройки. Таких таксономий Вы можете создать сколь угодно много, например: категории товаров, теги товаров, производители товаров и т.п.
  3. С помощью второго плагина, Вы сможете задать дополнительные поля для Вашего типа данных «товары», такие как «название», «картинка», «описание» и «цена». Можно создать дополнительные поля разных типов, например: «название» — текст, «картинка» — картинка, «описание» — текстовое поле с редактором, «цена» — текст. Плагин позволяет создавать дополнительные поля 14-ти типов, есть даже такие, как выбор даты или выбор цвета.
  4. Все, функционал готов, теперь нам нужно вывести на сайт список «категории товаров». Для этого нам и понадобится третий плагин, который позволит вывести в виджете любую таксономию в том виде, который Вам нравится: список, выпадающее меню и облако (как облако тегов).

Более подробно, расскажу по запросу.

«Плагины для удобства работы с таксономией» — продолжение этой темы, рекомендуется к прочтению.

В ближайшее время планирую написать статью, о том, как создавать шаблон для таксономий и типов данных, а так же, как выводить в нем наши дополнительные поля.


8 комментариев

  • 2012-01-25 в 14:30 Сергей написал:

    Super!
  • 2012-01-25 в 21:33 Владимир написал:

    Интересное решение. Сейчас попробую. Если будут вопросы отпишусь. Если не будет - скину ссылку на результат
  • 2012-04-06 в 17:57 Жора написал:

    Неплохая статья, но хотелось бы больше конкретики и кода.
    Было бы хорошо, если бы Вы написали статью на тему создания каталога товаров с помощью таксономии. С примером.
  • 2012-04-06 в 19:18 Admin написал:

    Хорошо, как только появится время - напишу с картинками.
  • 2012-05-06 в 22:24 Павел написал:

    А как собственно сделать вывод произвольных полей?
  • 2013-01-22 в 18:07 d9d9_Sun написал:

    Здравствуйте. У меня в шаблоне используются дополнительные категории для товаров. Но работает всё без плагинов. Не знаете ли вы, как в таком случае прописать шаблон для ЧПУ, чтобы они были типа "адресблога/категориятовара/названиетовара/"?
    Спасибо.
  • 2013-07-31 в 19:28 sergey написал:

    список созданных типов появляется в админке сразу или нужно прикручивать как-то?
  • 2013-07-31 в 19:35 Admin написал:

    Сразу

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий!