WordPress для новичков

Дата: 18.12.2007 | Рубрика: Статьи

WordPress — это CMS c открытым исходным кодом, распространяемая под GNU GPL (Выдержка из Wikipedia.org). Таким образом, этот движок можно переписать полностью под себя и ничего за это тебе не будет. =) Прежде всего, WP используется для ведения блогов и лишь изредка в качестве движка для информационных ресурсов. Принцип у него такой: реализовано ядро и базовый инструментарий, остальное расширение за счёт плагинов. Даже стандартная поставка плагинов позволит вести блог лишь самому непритязательному человеку.

Итак, для начала, нам нужно установить WP на хостинг. Для этого воспользуемся ссылкой http://mywordpress.ru/files/wordpress/latest.zip (или в случае nix’ов http://mywordpress.ru/files/wordpress/latest.tgz) на русскую версию WP 2.0.4. Почему не последнюю, 2.0.4? Потому что с русификацией в WP сложно, а здесь уже всё за нас сделали, да и обновления в 2.0.5 версии настолько малы, что и не стоит даже задумываться об этом (Вот будущая 2.1 версия будет действительно отличаться от 2.0.5).

Распаковываем архив в отдельную папку либо в корень сайта (это не важно, WP устанавливается и корректно работает в любом случае). Далее заходим на сайт и переходим по ссылке path/to/WP/index.php. Нам сообщат, что wp-config.php, предложат пройти инсталляцию. Есть два пути установки: через веб-интерфейс, что удобно в большинстве случаев; альтернативный способ заключается в создании файла wp-config.php вручную. Если с первым способом всё более-менее понятно, то для второго дам небольшие инструкции:

копируем wp-config-sample.php в wp-config.php и открываем последний в режиме редактирования в любом текстовом редакторе;
изменяем параметры DB_NAME, DB_USER, DB_PASSWORD, DB_HOST на имя базы и пользователя, пароль и хост, на котором стоит база MySQL, в которой и будут храниться все записи и настройки WP;
закрываем, сохраняем, открываем в браузере install.php и продолжаем процесс регистрации.
В процессе регистрации Вас попросят указать: Заголовок блога и Ваш e-mail, в ответ выдадут пароль для входа в админку.

Всё. У нас есть установленная версия WP. На странице wp-login.php вводим логин admin и пароль, выданный при регистрации. Мы внутри, оглядимся!

Сверху открывшегося окна мы видим название блога, ссылку на сам блог (пока что нам не туда) и строчку с разделами настройки. Переходим в Пользователи — Ваш профиль и попадаем на страницу, на которой Вам сразу же надо изменить пароль, а также можно указать другой логин, Имя, Фамилию и свои сетевые контакты.

Вот и всё. Первое знакомство с WP завершено. Не уверен, но очень надеюсь, что кому-то помог. Обойти тему установки не мог: выбрал путь, иди от первого до последнего камушка.

Мой блог находят по следующим фразам


1 Комментарий

  • 2009-05-02 в 03:00 Sak написал:

    Начальная настройка подходящая для начинающих неплохо описана на LifeInfo Blog http://lifeinfo.co.cc/web-mastering/wp-nastroyka.html

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий!