WordPress — меняем MySQL на SQLite

Дата: 22.09.2009 | Рубрика: Плагины · Статьи

В продолжении статьи «WordPress и PostgreSQL — это просто«, рассмотрим работу WordPress c альтернативными, относительно MySQL, базами данных. Сегодня поговорим о замечательной и простой в эксплуатации базе SQLite. Сразу впихнем тематический скриншотик ;)

wordpress_and_sqlite.jpg

Угу, продолжаем … Если Вы не в курсе, что представляет из себя база SQLite, то читайте википедию, а если в крадце, то :

SQLite — это файл определенной структуры, валяющийся у Вас в папке, с которым работает наш PHP, т.е. не требуется громоздких клиент-серверных приложений типа MySQL или PostgreSQL.

Как php работает с SQLite Вы можете прочитать в статье «Работа с SQLite«. Скажу сразу, что при использовании SQLite на не нужен дорогой хостинг с базой данных, нам подойдет любой с поддержкой PHP.

Возвращаемся к теме WordPress, неизвестный нам доселе камрад Justin Adie написал плагин, позволяющий Вашему WordPress блогу полностью отказаться от MySQL и перейти на SQLite. Писулька эта называется PDO (SQLite) For WordPress и скачать ее можно с офсайта WordPress.

Но не обольщаемся, т.к. Вы не сможете перевести существующий блог на эту базу. Этот Вариант можно использовать только при новой установке WordPress.

Но не отчаивайтесь, надежда есть. Вам необходимо сконвертировать свою MySQL базу в формат SQLite, например этой утилитой. И запомните, Вы все делаете на свой страх и риск.


10 комментариев

  • 2009-09-22 в 16:14 Yakov написал:

    Эммм. Простите, но кроме слова "прикольно" ничего другого на ум не идет... В чем практическая польза такого шаманства, объясните, пожалуйста, человеку несведущему...
  • 2009-09-22 в 16:21 vic написал:

    Я в свое время использовал несколько цмс без базы данных, типа релоад цмс, лимбо(младший брат мамбы)и.т.д. Вместо базы там использовался текстовый файл. Хостеры жаловались на то что такие системы управления контентом перегружают сервер. А как на счет SQLite??? WP и так кушает не мало.
  • 2009-09-22 в 16:30 Admin написал:

    Как плюс - вы можете сделать сборку Wordpress и перекидывать её между хостингами, или создавать сайты на уже готовой сборке, без заморочек с установкой.
  • 2009-09-22 в 18:02 Яна написал:

    Я хотела бы другую альтернативу - базу данных, способную выдержать больший вес, чем MySQL (кстати говоря, это правда, что MySQL может выдержать не более 250 мегабайт?)
  • 2009-09-22 в 18:50 гость написал:

    не правда, Яна.
    видел базу в 300 мегабайт, около 40 тысяч постов.
  • 2009-09-22 в 21:39 Admin написал:

    Был же пост про PostgreSQL, из бесплатных - самая приличная база, даж яху на ней работает, правда у них кластер из нескольких тыщ серверов ;)
    Хотя я отдаю предпочтение Oracle, а MySQL за серьезную базу не считаю, пока ...
    Хотя развивается она семимильными шагами.
  • 2009-09-24 в 18:49 Яна написал:

    Спасибо за наводку - я Ваш пост о PostgreSQL видимо пропустила. Обязательно почитаю.
  • 2009-09-24 в 19:31 Deimos написал:

    to Admin, спасибо за плагин, никогда о таком не слышал, завтра буду эксперементировать как сделать так чтобы благодаря нему перевести уже работающий блог на SQLite.
    to Яна, это бред про 250 мб. База MySQL почти безгранична при правильной настройке запросов и правильной структуре самой базы...
  • 2009-09-24 в 20:45 Admin написал:

    То же заинтересовался плагином, но запустить так и не получилось, убил два часа, пробовал и на хостинге и на denwer'е. Для того чтобы уже готовый блог переделать в SQLite, нужно сделать дамп базы и переконвертить.
    Если что-нибудь получится, отпишись в комментах.
  • 2009-11-12 в 05:34 Александр написал:

    плагин из серии "побаловаться"
    реальной пользы от него ждать не следует

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий!