Урок 2 — Панель управления сайтом в WordPress

Дата: 25.11.2011 | Рубрика: Уроки WordPress

Привет, читатель, сегодня я сделаю краткий обзор панели администратора Вашего WordPress сайта.

Почему краткий, спросите Вы ? Потому что, если сделать полный обзор, то он получится очень большим и плохо усваиваемым, по этому я сделаю серию уроков по панели управления сайтом.

И так, начнем. Чтобы попасть в админку (панель администратора сайта) WordPress, необходимо набрать в строке Вашего браузера http://имя_вашего_сайта/wp-admin . Естественно, выпадет форма авторизации, где Вам придется ввести корректные данные (логин и пароль). После авторизации мы увидим панель администратора, её скриншот Вы можете посмотреть ниже.

Панель администратора сайта WordPress

Первое, что мы видим — это Консоль.

Консоль состоит из двух основных блоков, левый и правый, как это видно на картинке выше. Левый блок — это меню, его мы разберем чуть позже, а правый блок — это текущая статистика и любая другая дополнительная информация.

Для начала я расскажу, как настраивать вывод этой информации, т.е. отключать и включать отображение необходимых для нас блоков. Для этого нужно нажать на кнопку «Настройки экрана» в правом верхнем углу. Как только мы это сделаем, откроется панель, смотрим скриншот ниже.

Настройка консоли в WordPress

Тут можно выбрать количество столбцов для отображения и сами блоки, которые мы хотели бы видеть в консоли. Чем больше блоков Вы оставите для отображения, тем медленнее будет грузиться консоль, она же первая страница панели управления. Сам же я, как правило, оставляю только два блока — это «Прямо сейчас» и «Свежие комментарии».

Теперь переходим к краткому описанию пунктов меню:

Консоль

  1. Главная — эта страница описанная выше.
  2. Обновления — на этой странице отображаются новые версии самого WordPress, плагинов и шаблонов (тем), установленных на Вашем сайте. Советую не игнорировать эту страницу и обновлять Ваши плагины, темы и сам движок актуальными версиями.

Записи

Записи, обычно, используются для ведения блога или новостной ленты. Хотя функционал WordPress записей, на самом деле, просто громадный и зависит только от Вашего воображения. Я нисколько не преувеличиваю, и Вы поймете это в моих следующих уроках.

  1. Все записи — здесь мы увидим список всех наших записей. Если записей много, то здесь их можно сортировать по дате, рубрике, автору и другим параметрам. Так же при наведении мышкой на интересующую нас запись, мы увидим меня для изменения записи, смены ее свойств, удаления и просмотра.
  2. Добавить новую — страница с формой добавления новой записи с огромным количеством полей, ей будет посвящен отдельный урок.
  3. Рубрики — добавление, удаление, редактирование категорий (рубрик) для Ваших записей.
  4. Метки — добавление, удаление, редактирование меток (тегов) для Ваших записей.

Медиафайлы

  1. Библиотека — просмотр, удаление и изменение всех файлов, когда-либо загруженных через панель управления.
  2. Добавить новый — добавление нового файла, не зависимо от его расширения, размер ограничивается настройками php на хостинге, которым Вы пользуетесь.

Ссылки

Этот блок я пропущу, т.к. не вижу в нем смысла. Для информации скажу, что здесь управляем ссылками на другие сайты, которые потом можно вывести в виджетах.

Страницы

Статичные страницы, могут иметь неограниченный уровень вложенности, используются для обычных сайтов.

  1. Все страницы — список статичных страниц с сортировкой и визуальным отображением вложенности.
  2. Добавить новую — форма добавления новой страницы, где Вы сразу сможете определить родительскую страницу, ее очередность в списке и шаблон для этой страницы.

Комментарии

На этой странице мы видим список всех комментариев, а так же одобренных, ожидающих одобрения, комментариев в спаме и корзине (удаленных). Здесь есть сортировка и поиск комментариев по различным параметрам. Так же можно редактировать, удалять и помечать как спам, неугодные нам комментарии.

Внешний вид

Раздел отвечающий за внешний вид сайта, где мы можем переключить или изменить шаблон, создать меню или добавить виджет.

  1. Темы (шаблоны) — позволяет нам увидеть все установленные шаблоны и применить к сайту нужный нам шаблон, так же мы можем установить новую тему с официального сайта WordPress.
  2. Виджеты — блоки для вывода на сайте с разнообразной информацией. На странице Вы увидите два блока, в левом — все доступные для вывода блоки, в правом — доступные места на сайте для вывода этих блоков. Для вывода определенного виджета, просто перетащите его из левого блока в правый.
  3. Меню — этот пункт стал доступен в WordPress только с 3-ей версии, очень полезен и удобен, нужен для управления произвольными меню на Вашем сайте. Тут можно создать любое количество менюшек для отображения на сайте, которые могу включать в себя Ваши страницы, рубрики и произвольные внутренние или внешние ссылки.
  4. Редактор — здесь мы можем онлайн изменить содержимое любого установленного у Вас шаблона, очень удобен для быстрых правок css и т.п.

Плагины

Управление плагинами. Мой Вам совет, не переусердствуйте с установкой плагинов, т.к. чем их больше — тем медленнее сайт.

  1. Установленные — отображает все установленные плагины Вашего сайта, позволяет включать (активировать), выключать (деактивировать) и удалять их.
  2. Добавить новый — можно выбрать и установить новый плагин непосредственно с официального сайта WordPress.
  3. Редактор — позволяет редактировать файлы любого установленного плагина.

Пользователи

Раздел для работы с пользователями, такой раздел есть во всех известных мне CMS.

  1. Все пользователи — список с сортировкой и поиском пользователя, позволяет менять свойства того или иного пользователя.
  2. Добавить нового — добавление нового пользователя с определенной ролью для просмотра, редактирования или администрирования сайта.
  3. Ваш профиль — изменение настроек Вашего пользователя.

Инструменты

  1. Все инструменты — список всех доступных инструментов. Из полезного, поможет Вам переделать тег в рубрику и наоборот.
  2. Импорт — позволит Вам импортировать записи с другого блога WordPress, Blogger, LiveJournal, Movable Type или RSS.
  3. Экспорт — экспорт в xml файл всего содержимого, только записей или только страниц, для импорта на другой WordPress сайте.

Параметры

Один из основных пунктов меню, где Вы сможете настроить свой сайт, так же в этом пункте отображаются параметры активных плагинов.

  1. Общие — общие параметры сайт, такие как название, адрес сайта, электронную почту, часовой пояс и т.п.
  2. Написание — параметры написания, как правило, нет необходимости здесь что-то менять.
  3. Чтение — параметры отображения страниц и записей на вашем сайте. Именно здесь Вы указываете что открывать на главной странице и количество отображаемых записей в категории и RSS ленте.
  4. Обсуждение — настройки комментариев, добавление, одобрение, подтверждение.
  5. Медиафайлы — устанавливаем размер медиафайлов, папку для их сохранения и т.д.
  6. Приватность — выбираем, отрыть или закрыть наш сайт от индексирования поисковыми системами.
  7. Постоянные ссылки — настройка форматов внутренних ссылок на сайте. Вот здесь и настраивается любимые всеми ЧПУ.

Вот и закончился краткий обзор основного меню панели управления WordPress, основные пункты, такие как «добавление записи», я рассмотрю в следующих уроках.

 


2 комментария

  • 2011-11-25 в 18:36 Артем написал:

    Отлично. Достаточно подробная статья для новичков. Такой информации очень много в сети, но все же полезно.
  • 2011-11-25 в 18:45 Admin написал:

    Согласен, такой - много, но это только первые уроки, все уроки пишу по порядку.
    Будут и эксклюзивные уроки, как я думаю, по созданию тем, по созданию разных типов постов и т.п.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий!